12 февраля, 17:10

Ай да слуги народа!

Вчера на заседании комитета по образованию, культуре, спорту и делам молодежи в ЗС РК произошел неприятный инцидент, о котором в своем обращении к председателю парламента Карелии Владимиру Семенову и руководителю профильного комитета Андрею Рогалевичу сообщила лидер КРОО "Заонежье" Валентина Сукотова.

В отсутствие Рогалевича заседание вел Алексей Гаврилов. В повестке дня значилось несколько вопросов и в том числе (но почему-то в разделе "разное"), планировалось обсудить проблемы Медвежьегорской детской школы искусств, и то, что местная власть намеревается лишить юных музыкантов концертного зала.

Интернет-газета "Лицей" подробно рассказала о сути вопроса gazeta-licey.ru.

Преподаватель Медвежьегорской школы искусств по классу фортепиано, дважды депутат – советов Медвежьегорского городского поселения и Медвежьегорского муниципального района, заслуженный работник культуры РК Валентина Евсеева 10 февраля специально приехала на заседание комитета, чтобы довести до депутатов принятое накануне обращение педагогов ДШИ Медвежьегорска и обратиться к ним за поддержкой.

Медвежьегорскую ДМШ выселили в здание бывшего детдома. Всё это было сделано под лозунгом оптимизации – на основе слияния ДМШ и ДХШ создали школу искусств. Местная власть проигнорировала обращения педагогов и родителей, которые писали о неподготовленности здания детдома. Музыканты начали устраиваться в новом помещении, и вдруг выяснилось, что просторный зал, который после ремонта должен был стать концертным, собираются передать… спортшколе.

К сожалению, выступление Валентины Ивановны в карельском парламенте оказалось скомканным, и не по ее вине: ведущий заседание комитета Алексей Гаврилов дал ей всего лишь три минуты и в самом конце, хотя она специально рано утром приехала в Петрозаводск из района. Не дал депутат возможности выступить по этой теме и руководителю общественной организации Валентине Сукотовой.

После выступления Валентины Ивановны Евсеевой профильный комитет решил провести выездное заседание в Медвежьегорской школе искусств.

А Валентина Сукотова в своем письме, в частности, написала о том, как вел заседание Алексей Гаврилов: «Обсуждения не было, вопросов не задавалось – ведущий лишил аудиторию этой возможности. Возникает вопрос: зачем ЗС собрание пригласило районного депутата? Ай да слуги народа!». Заканчивает письмо Валентина Сукотова требованием публичных извинений со стороны депутата Алексея Гаврилова перед Валентиной Евсеевой.

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: