28 августа, 19:40

Два года борьбы и два месяца на демонтаж

Сегодня в Петрозаводском городском суде победой общественности завершилась борьба со странным подарком, сделанным карельской столице предпринимателем из Ленобласти Эдуардом Чирко, который на днях был объявлен в федеральный розыск.

Суд удовлетворил иск группы архитекторов, которые просили демонтировать стелу с часами, воздвигнутую на площади Гагарина и обязал компанию "Мир камня" разобрать ее в течение двух месяцев.

Известная в народе как "Биг Бен" башня с часами была установлена в рамках благоустройства площади Гагарина ко Дню города в 2013 году. Этот "самострой" сразу вызвал протесты со стороны архитектурной общественности Петрозаводска. Тогда же инициативная группа с участием архитекторов Вячеслава Орфинского и Елены Ициксон обратилась с иском в суд.

Академик архитектуры Орфинский сразу заявил, что постройка на площади Гагарина рядом с вокзалом, являющимся объектом культурного наследия регионального значения, противоречит федеральному законодательству, к тому же она нарушает видовую перспективу от здания вокзала на проспект Ленина и Онежское озеро, а со стороны проспекта – на здание вокзала. Истцы просили суд признать, что установка стелы противоречит законодательству об охране объектов культурного наследия и принять решение о ее демонтаже.

По окончании суда Вячеслав Орфинский, который на открытии стелы возложил к ней венок с надписью "прощай, любимый город", поздравил горожан с вынесенным решением. Правда, оно еще не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: