20 мая, 11:57

Экс-глава Пряжинского района Константин Гусев не сядет из-за амнистии

19 мая Пряжинский районный суд завершил рассмотрение уголовного дела экс-главы администрации Пряжинского района Костантина Гусева, которому вменялось злоупотребление служебными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ).

Напомним, по версии следствия, будучи руководителем районной администрации в 2013 году, Гусев продал с аукциона своим родственникам элитный земельный участок площадью 13 га, расположенный между поселками Чална и Нижние Виданы. Кадастровая стоимость его составляла 36 млн рублей, продан же он был за 5 млн. Соответственно, ущерб, причиненный району, составил 31 млн рублей. Если бы вина Гусева была доказана, он мог получить до 4 лет лишения свободы.

31 марта нынешнего года состоялось первое заседание по делу. Судья Ирина Кемпинен удовлетворила ходатайство адвоката подозреваемого, который получил уведомление о суде с нарушением сроков, и перенесла начало рассмотрения дела на 8 апреля. Затем судья вышла в отпуск, и до опроса свидетелей (а их около 50 человек) дело так и не дошло.

Теперь о развитии событий говорить и вовсе не приходится, поскольку защитники Гусева обратились с просьбой воспользоваться амнистией, установленной президентом и Госдумой России в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне, с чем и согласилась судья: «Суд полагает, что имеются основания для прекращения уголовного дела … вследствие акта амнистии». В данный момент уголовное дело в отношении Гусева прекращено, подписка о невыезде с него снята.

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: