24 мая, 08:50 Журнал «Республика»

Дайверы из Петрозаводска погрузились на рекордную глубину

Любители подводного плавания из клуба «Онего» установили рекорд среди карельских водолазов, погрузившись на отметку более 100 метров. Как рассказал спортсмен Дмитрий Беленихин, прежде наши дайверы таких глубин в автономном режиме не достигали.

Спуск на глубину 120 метров в Красном море занял 8 минут, а подъем — без малого два часа. Такое погружение требовало огромной подготовительной работы и разработки четкого алгоритма действий. На разных глубинах водолазы использовали четыре баллона с различными газовыми смесями, содержащими, помимо кислорода и азота, гелий. Отметим, что, по словам Беленихина, предел обычного дайвера — 40 метров.

Задачи поставить какой-то рекорд спортсмены для себя не ставили. Поездка на Красное море стала завершающим этапом освоения основ технодайвинга. Он гораздо более опасен, чем любительский, требует тщательного планирования, сложного оборудования и хорошей психологической подготовки.

В течение нескольких дней дайверы опускались на различные глубины. В ходе одного из таких погружений им удалось увидеть затопленный американский корабль, лежащий на глубине 100 метров. Это судно около десяти лет назад обнаружили водолазы из Москвы.

Улучшать собственный результат в ближайшее время карельские ныряльщики не планируют. Прежде, поясняют они, необходимо отработать навыки до автоматизма, ведь погружение на столь серьезные глубины очень рискованно.

Фото: http://www.fenokulu.net

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: