24 января, 16:15 Журнал «Республика»

Снежная трасса «Лахденпохья-2013» вновь испытает на прочность десятки экипажей автогонщиков

70 экипажей, в том числе 12 из Карелии, продемонстрируют своё мастерство и проверят свои автомобили на снежных трассах Лахденпохского района 25 и 26 января. Соревнования «Лахденпохья-2013» являются одним из трёх этапов чемпионата России по автомобильному ралли, которые проводятся в Карелии.

Из известных спортсменов в гонках примут участие многократный чемпион страны, действующий чемпион России Сергей Успенский, неоднократные чемпионы России Андрей Жигунов и Геннадий Брославский, чемпион России 2011 года Дмитрий Тагиров.

С 1996 года эта гонка стала традиционной и пользуется большой популярностью не только у жителей нашей республики, но и у спортсменов-автомобилистов России и зарубежных стран. Причиной популярности ралли у спортсменов-автомобилистов являются карельские грунтовые дороги, которые ни в чем не уступают раллийным трассам других регионов России, а на отдельных участках гонок и превосходят в качестве.

В 2012 году в «Лахденпохья–2012» участвовал 91 экипаж. Тогда карельские пилоты остались за пределами победного подиума, а трасса подтвердила статус одного из самых уникальных и сложных этапов всероссийского чемпионата. С маршрута сошли свыше двадцати экипажей. По итогам соревнований в командном зачете первое место заняла московская команда «ASPORT—ARST», на втором месте оказался экипаж «СТК- Мотор» из Ярославля, а третьим стали пилоты «G-ENERGY — Русский экстрим» из Санкт-Петербурга. В индивидуальных зачетах тройка лидеров: Дмитрий Тагиров из Екатеринбурга — 1-е место, москвич Сергей Успенский — 2-е место, Никита Филиппов из Санкт-Петербурга — 3-е место.

Как сообщили в Министерстве по делам молодёжи, физкультуре, спорту и туризму Карелии, в 2013 году в республике пройдут всероссийские соревнования по автомобильному ралли в Лахденпохском, Сортавальском и Питкярантском муниципальных районах:

— этап чемпионата России «Лахденпохья-2013» в период с 25 по 26 января 2013 года;

— этап кубка России «Яккима-2013» в период с 1 по 2 марта 2013 года;

— этап чемпионата России «Белые ночи-2013» в период с 21 по 22 июня 2013 года.

Фото: www.almrally

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: