26 ноября, 15:02 Журнал «Республика»

МЧС Карелии: Варваринскую часовню в Есино могли поджечь

Пожар, уничтоживший часовню XVIII века в Медвежьегорском районе, возможно, случился по вине одного из жителей деревни. Проверка покажет, повторило ли историческое здание судьбу Екатерининской церкви в Петрозаводске.

Как сообщалось ранее, старинная часовня великомученицы Варвары в деревне Есино (Часовенская) загорелась 25 ноября в 6.30. Пожарные узнали о случившемся от местного жителя и немедленно выехали на помощь из Медвежьегорска и Великой Губы. Дорога заняла у спасателей полтора часа — за это время здание уже успело превратиться в пепелище.

От свидетеля случившегося удалось узнать, что источник возгорания находился на внешнем крыльце часовни. В связи с этим пожарные называют основной версией случившегося поджог, однако окончательная причина и виновные пока не установлена — все это выяснит проверка.

В деревне Есино проживают всего 3 человека, а неподалеку располагается форелевое хозяйство, на котором трудятся несколько работников. Местные жители иногда все-таки посещали Варваринскую часовню, хотя она и не была действующей. В ней не было электричества и отопления, помещение освещалось свечами, стоящими в железном ящике с песком. Пожарные не считают, что одна из этих не потушенных кем-то свечей или неисправная электропроводка могли спровоцировать возгорание.

Часовня великомученницы Варвары, построенная в 1750 году, являлась объектом культурного наследия федерального значения. Ценных икон внутри здания не было, а территория округ строения не охранялась — вход был открыт для всех желающих. В результате пожара часовня была полностью уничтожена.

Напомним, что поджог внешнего крыльца стал причиной пожара в Екатерининской церкви, произошедшего в Петрозаводске в ночь с 12 на 13 моя 2012 года . Тогда злоумышленник смастерил самодельную взрывчатку, положил ее у порога храма и поджег зажигалкой.

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: