23 марта, 12:40 Журнал «Республика»

Десять подержанных троллейбусов может получить Петрозаводск в ближайшее время

Через несколько недель карельская столица может получить десять троллейбусов. Техника должна прийти из Санкт-Петербурга, где сейчас идет обновление парка общественного транспорта к предстоящему чемпионату мира по футболу. Об этом сообщила мэр Петрозаводска Ирина Мирошник сегодня на очередной сессии Петросовета.

7f4c370bc0d3c3899cd6faed9b8ef7c1.jpg– Достигнута договоренность с правительством Санкт-Петербурга о том, что сейчас в ГУП «Электротранспорт» происходит обновление подвижного состава. Через пару-тройку недель директора МУП «Городской транспорт» приглашают познакомиться с тем составом, который может быть предоставлен нам в пользование, – отметила Ирина Мирошник.

Мэр также добавила, что под председательством куратора Петрозаводска, замглавы Карелии Владимира Любарского городские власти встречаются с инвесторами, которые успешно работают в стране с точки зрения обновления подвижного состава в муниципальных предприятиях.

– Работа по приобретению новой техники в МУП «Городской транспорт» ведется достаточно серьезная, – добавила Мирошник.

Возраст троллейбусов, которые может предоставить Санкт-Петербург, – два-три года. Как отметил спикер Петросовета Геннадий Боднарчук, эта техника не списанная, она очень современная.

74165b770fa43a1837474bda5376275f.gif

6608e91dac56b3dd388afc268b96ec67.jpg

– Сейчас в Санкт-Петербурге идет закупка новой техники в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу. Мы, конечно, не будем завозить в наш город 15-летние троллейбусы. Но если у Петрозаводска появится возможность приобрести 2-, 3-, 5-летние троллейбусы, то это будет хорошо воспринято горожанами. Ведь все знают, что сейчас в МУП «Городской транспорт» средний возраст техники превышает 30 лет, – рассказал Боднарчук.

Спикер Петросовета также добавил, что с инвесторами, которые готовы предоставлять технику, постоянно ведутся переговоры. На трех таких встречах присутствовал и сам Геннадий Боднарчук.

– Конечно, стоит вопрос финансирования – инвесторы пока еще принимают решение, учитывая особенности Петрозаводска. Разумеется, сейчас есть проблемы на предприятии «Городской транспорт». Они в первую очередь связаны с качеством оказания услуг. Сейчас делается все, чтобы решить эти проблемы, – добавил председатель Петросовета.

23-03-2018 - 12:40 Транспорт   /   МУП "Городской транспорт", Петросовет, Геннадий Боднарчук, Ирина Мирошник d5ba42fd0f865beb97f5cf07a43ec9e2.jpg

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: