14 февраля, 17:13 Журнал «Республика»

Новые формы поддержки малого бизнеса поддержали карельские депутаты

Новый законопроект, предусматривающий дополнительные меры поддержки малого бизнеса обсудили депутаты Заксобрания Карелии на заседании комитета по экономической политике. Инициатор закона — глава Карелии Артур Парфенчиков.

Как пояснила заместитель министра экономического развития и промышленности региона Янина Свидская, законопроектом предлагается предоставлять субсидии предпринимателям, возмещать до 70% затрат на различные виды деятельности: на производство товаров, строительство гостевых домов для туристов и реконструкцию объектов придорожного сервиса, на технологическое присоединение к электросетям, а также компенсировать затраты на электроэнергию и добровольную сертификацию продукции.

В случае введения новых субсидий для субъектов малого и среднего предпринимательства финансовая поддержка будет предоставляться на конкурсной основе за счет средств регионального бюджета.

Отвечая на вопросы депутатов, Янина Свидская пояснила, что механизмы двойного (перекрестного) субсидирования одних и тех же направлений деятельности за счет программ разных министерств будут исключены.

Субъекты предпринимательства вправе самостоятельно определять, в рамках какой программы претендовать на финансовую поддержку.

Законопроект рекомендовано поддержать в первом чтении. Кроме того на комитете рассмотрели инициативу региональных властей безвозмездно передавать в пользование субъектам малого и среднего бизнеса невостребованные объекты недвижимости.

Законопроект также внес на рассмотрение в Заксобрание Артур Парфенчиков. Предложенные изменения позволят не только оживить объекты, которые никто не хотел покупать и снизить затраты на их содержание со стороны республиканского бюджета, но также помогут предпринимателям активнее развивать свою деятельность.

Сейчас региональным законодательством предусмотрено предоставление в аренду государственного имущества по льготной цене. Как пояснила Янина Свидская, речь идет об объектах, которые не востребованы арендаторами более 2 лет, их никто не покупает и никто не арендует по конкурсу.

Имущество будет передаваться в пользование по итогам конкурсов. На сегодня профильным министерством сформирован список из 8 объектов, в Пудоже, Кондопоге, Салми, Петрозаводске, которые соответствуют заявленным критериям.

14-02-2018 - 17:13 Законодательство   /   господдержка, Заксобрание Карелии, малый бизнес

Информационные партнеры

Интернет «Сампо.ру»

Это качество, надежность и всегда доступные цены!

Подключайся

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: