22 октября, 21:38 Журнал «Республика»

Неделя глазами «Республики»: шоу должно продолжаться

Мир

17 октября в Киеве более пяти тысяч сторонников «Движения новых сил» Михаила Саакашвили и еще десяти политических партий вышли на митинг на площади Конституции возле Верховной рады. Они требовали безотлагательных изменений украинского законодательства. Основные требования участников акции — это изменение системы выборов в Украине, в частности, переход к пропорциональной системе с открытыми списками, ограничение политической рекламы на телевидении, создание антикоррупционного суда, а также лишение депутатов неприкосновенности.

Пока Петр Порошенко будет президентом Украины, в стране ничего не изменится к лучшему — такое мнение высказал  на митинге экс-президент Грузии, бывший губернатор Одесской области и лидер партии «Рух новых сил» Михаил Саакашвили.

Акция продлилась всю неделю. За это время произошло несколько столкновений ее участников с полицией. В воскресенье, 22 октября, на площади Конституции митинговали более пятисот человек, а их безопасность обеспечивали порядка тысячи силовиков. Саакашвили заявил, что со следующей недели меняется формат протеста, теперь он будет более «информативным». В частности, будут установлены выставочные стенды, проводиться семинары, а также будет обсуждаться то, какой Украина будет «после Порошенко».

В Испании продолжается разбирательство вокруг референдума о независимости Каталонии, который не признает Мадрид и который еще до проведения заморозил Конституционный суд страны. На некоторых участках прошли столкновения между полицией и избирателями, есть пострадавшие с обеих сторон.

В субботу, 21 октября, кабинет министров Испании на экстренном заседании решил применить 155-ю статью конституции для урегулирования каталонского кризиса. Правительство предложило отстранить от должностей женералитет (правительство автономной области Каталонии) и в течение шести месяцев провести новые выборы в региональный парламент.

Тем временем испанские СМИ сообщают, что парламент Каталонии намерен объявить о независимости региона в одностороннем порядке 27 октября.

Россия

В нашей стране самой обсуждаемой темой недели стало заявление телеведущей и светской львицы Ксении Собчак, о том, что она намерена участвовать в выборах президента России. 18 октября телеведущая обнародовала видеозапись, на которой рассказала о своих планах. Свое решение она объяснила желанием вернуть в избирательные бюллетени графу «против всех». По словам Собчак, она подходит на роль такого кандидата, так как не связана жесткими идеологическими рамками. В своем ролике она объясняет, что голосование за ее кандидатуру будет гарантировать избирателям, что их голоса никому из кандидатов не достанутся.

Ранее газета «Ведомости» опубликовала текст письма, в котором телеведущая объявила об участии в выборах президента 2018 года. Собчак призвала всех прийти на выборы и проголосовать за будущего президента России.

Позднее в интервью Guardian Ксения Собчак признала, что у нее мало шансов победить на президентских выборах, кроме как стать кандидатом для всех, кто недоволен нынешним политическим устройством России. Она подтвердила, что ее не поддерживает ни одна политическая партия и у нее нет предвыборной программы.

8622a8be04a966c5e05aa1cd3a863eb8.jpg

Ксения Собчак

В ответ на вопрос, может ли женщина стать президентом России, который прозвучал на заседании международного дискуссионного клуба «Валдай», Владимир Путин ответил: «У нас все возможно». Президент России принял участие в пленарном заседании клуба в Сочи 19 октября. Тема форума, на который приехали 130 участников из 33 стран мира, — «Созидательное разрушение: возникнет ли из конфликтов новый мировой порядок?».

Встреча с участием Владимира Путина длилась более трех с половиной часов. В своем выступлении перед членами клуба президент затронул множество актуальных вопросов: о приостановке ядерных соглашений, о ситуации в Каталонии и в Украине, о российско-американских отношениях и сверхзадачах России в новый президентский срок.

— Мы должны сделать Россию гибкой и конкурентоспособной, — заявил президент.

74165b770fa43a1837474bda5376275f.gif4da7748907198284ce412bd44439f7f9.jpg

Владимир Путин перед выступлением на пленарном заседании клуба «Валдай». Фото: ТАСС

В субботу, 21 октября, в Сочи в ледовом дворце «Большой» прошла церемония закрытия XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Фестиваль стартовал 14 октября в Москве, где состоялся международный парад-карнавал, основные события фестиваля прошли 15-22 октября в Олимпийском парке Сочи. Форум собрал молодых профессионалов в различных сферах в возрасте от 18 до 35 лет из более чем ста стран. В молодежном празднике также были задействованы и другие города — две тысячи иностранных участников в первые три дня фестиваля посетили 15 российских регионов. В проведении мероприятия помощь оказывали пять тысяч волонтеров, среди них карельские.

Карелия

Кандидатуры на должность уполномоченного по правам ребенка в Карелии обсуждали в регионе на этой неделе. 19 октября на встрече в ПетрГУ два кандидата из четырех добровольно выбыли из гонки за право защищать детей в республике. Судьбу оставшихся двоих — руководителя регионального исполкома «Единой Россия» Геннадия Сараева и члена Общественной палаты Карелии, руководителя юридической службы по защите прав журналистов и блогеров Елены Пальцевой — предстояло решить главе Карелии.

20 октября Артур Парфенчиков предложил депутатам карельского Заксобрания утвердить на должности детского омбудсмена Геннадия Сараева. Окончательное решение парламентарии примут в ноябре.

Еще одна законодательная инициатива главы Карелии коснулась продажи алкоголя. В понедельник, 16 октября, стало известно, что Артур Парфенчиков внес в Заксобрание проект закона, согласно которому спиртные напитки нельзя будет купить с 10 вечера до 10 утра.

На этой неделе в Карелии выпал первый снег. Первый снегопад накрыл Лоухский район. Затем зима пришла на территорию всей республики, включая Петрозаводск.

22-10-2017 Актуально   /   Лучшее, обзор недели 74165b770fa43a1837474bda5376275f.gif8729df562cec416d22b8ca6d6e11dfaf.jpg
Анастасия Залазаева Журналист «Республики» d5ba42fd0f865beb97f5cf07a43ec9e2.jpg

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: