21 июля, 16:32 Журнал «Республика»

Навар на кастрюлях

— Да в общем и нечего рассказывать, — начинает некороткий рассказ петрозаводчанка Анна (фамилию просит не называть — и так вечная мишень для мошенников, надоело). Девушке очень не везет: примерно раз в полгода ей звонят очередные добрые люди, желающие совершенно бесплатно пригласить ее на совершенно бесплатную спа-процедуру, посетить «Талия-клуб» или даже еще что-то более экзотическое. Недавно позвонили и пригласили на кулинарное шоу.

Словом, богата фантазия желающих подзаработать на людской неграмотности и невнимательности. Вместе с невезучей Анной и МВД Карелии «Республика» собрала 5 типов хитрецов — не всех из них юридически можно назвать мошенниками, — с которыми сталкиваются петрозаводчане.

Кулинарное шоу

— Я была на даче, поэтому пропустила три первых звонка, а перезванивать на незнакомые номера нет привычки, — продолжает Анна. — Когда я наконец ответила, мне сказали, что приглашают поучаствовать в кулинарном шоу для возрастной категории 35-78 лет. Спросили, попадаю ли я в нее. Я сказала, что нет, не попадаю. Тогда меня спросили, сколько мне лет. Я сказала «секрет».

Тут девушка несколько смутилась, я перехватила инициативу. Спросила, откуда у них мой номер. В ответ мне сказали, что набирают случайные комбинации цифр, что у них нет никакой базы номеров. Ну, конечно. И потом они по 4 раза названивают на случайный номер в конкретном городе? Я попросила больше не звонить и повесила трубку.

ab1365fd5ac4640313820a17b4469f0b.jpg

Фото: pixabay.com

Уже дома Анна стала искать в интернете, чем бы это могло быть. И нашла: есть такие люди, приезжают в город, начинают активно звонить его жителям и приглашают в шоу. Там всё солидно: красивая посуда, бесплатная дегустация, мелкие подарочки. А потом людям предлагают посуду по сто тысяч рублей: кастрюли и сковородки. Кто не может себе позволить — быстренько оформляют кредит. Кто-то соглашается.

Доехали, значит, дельцы-кулинары и до Петрозаводска. Несколько петрозаводчан уже попали на удочку, как сообщает портал «Петрозаводск говорит». В конце шоу действительно предлагают купить посуду. Если люди отказываются — дарят небольшие подарки и просят подписать бумагу о том, что получили подарок. На деле бумага оказывается кредитным договором на посуду. На кулинарное шоу продолжают приглашать уже сейчас: звонят по телефону или бросают приглашения в почтовый ящик.

Мошенничество? Нет. По закону правонарушений нет. Налицо факт добровольной сделки: вам предложили купить посуду за сто тысяч, вы согласились. А то, что цена завышена — разговор другой. Полиция вас защитить не сможет.

Что должно насторожить: вопросы про возраст, просьба принести паспорт.

Что делать: не верить, не ходить, не заключать сделок, не ставить подписей.

На процедуры!

Про DeSheli петрозаводчане уже успели подзабыть — скандальный салон, где посетительницам сначала обрабатывали лицо кремом, а потом пытались продать этот самый крем за 150 тысяч рублей, закрылся два года назад. Но на процедуры по телефону петрозаводчан продолжают зазывать. Так ту же Анну пригласили в «Талия-клуб».

— Звали на бесплатную процедуру. Я на слова «бесплатно» уже не могу спокойно реагировать, срываюсь, ору на них. Мне кажется, если кто-то незнакомый сам тебе звонит и что-то бесплатно предлагает, это не может быть «от чистого сердца».

Те петрозаводчанки, которые все же сходили в «Талия-клуб», рассказали о своем опыте в интернете: тот же звонок по телефону, просьба взять паспорт, на месте — отключить телефон. Бесплатная (не всегда) процедура и настойчивое предложение купить абонемент за 100 тысяч рублей. Знакомый почерк ушедших DeSheli.

Мошенничество? Нет.

Что должно насторожить: звонок от неизвестных, слово «бесплатно», просьба взять с собой паспорт.

Что делать: не верить, не ходить, не заключать сделок, не ставить подписей. Полиция не может защитить тех, кто сам согласился на покупку.

Кстати, закрылся велнесс-центр в конце июня. Ждем нового поворота.

Уплотняемся

О еще одном случае рассказала всё та же Анна. Произошло это с ее бабушкой: ей сумели втридорога продать уплотнители для окон.

— К ней домой пришел мастер, сказал — сезонная проверка. Потыкал в уплотнитель, сказал о-о-о-о-о-о, нужна замена. И заменил на новый, с бабушкиного согласия. Только они не стоят тех денег, которые он взял. Собственно, уломать ее получилось, потому что в тот момент она была одна. Я бы сразу же погуглила, сколько стоят уплотнители и сколько не стоят. А она растерялась. Кроме того, она знала этого мастера — раньше он работал в какой-то конторе по установке этих окон, она с ним и пересеклась как раз когда выбирала, в какой фирме заказать окно. Видимо, таким образом эти мастера левачат.

Как часто и бывает, дельцы выбирают своими жертвами людей пожилых.

Мошенничество? Нет.

Что должно насторожить: визит без приглашения или предупреждения, быстрый осмотр, отсустсвие «корочки».

Что делать: не доверять людям, которые пытаются навязать услуги у вас дома. Не заключать сделок.

В полиции вообще говорят строго: приобретать товары у людей, которые пытаются войти к вам доверие, проникнуть в дом, нельзя. Вариаций у этой схемы много: это не обязательно будут уплотнители. Были фильтры для воды, были наборы посуду. Завтра предприимчивые люди придумают что-то еще.  Любой сбор данных о жителях подъезда (лже-соцработники), обещания золотых гор при участии в каких-то акциях, навязывание услуг или товаров — все это потенциально опасные ситуации.

У вас пополнение!

Вариант для ленивых: не нужно снимать помещение, нанимать и обучать персонал. Никаких заморочек, только современные технологии. Жертве сначала приходит SMS-сообщение от якобы банка: вам на счет зачислены средства. Следом приходит вторая смс: от якобы рассеянного простофили, который перевел деньги не туда и очень просит их вернуть. Как правило, первое сообщение приходит не с привычного короткого номера вашего банка, а с неизвестного мобильного. Схема рассчитана на перегруженного информацией человека, который, не вникая в подробности, переведет деньги. А вникнув, решит не заморачиваться из-за двухсот рублей.

Будьте внимательны, информация о зачислении средств на карту должна приходить только с официальных номеров банка.

Мошенничество? Да.

Что должно насторожить: неизвестный номер, с которого пришло «сообщение от банка».

Что делать: решать вопросы с состоянием счета только по официальным каналам (через горячую линию банка, обращением в офис). Сообщения по принципу «ой, произошла ошибка» просто игнорировать. Действительно рассеянный человек, а не мошенник, сможет вернуть ошибочно переведенные средства официальным путем. Ему не придется писать вам сообщения.

74165b770fa43a1837474bda5376275f.gif228c83f5baa9530da12fe1d92dab5994.jpg

Фото: pixabay.com

«Я по объявлению!»

Свою патологическую невезучесть девушка объясняет объявлениями на Авито, которые она время от времени подает. Оттуда мошенники без труда могут достать контактные данные и позвонить.

Кстати, напрямую с сайтами частных объявлений связана еще одна схема. Человек звонит по объявлению, полный готовности купить то, что вы собрались продать. Но он в командировке, налички у доставщика нет, карта другого банка и так далее.

— Мужчина сказал, что его друг скоро приедет, а деньги перечислят на карту прямо сейчас. Говорил что-то про рабочие счета, что мне нужно будет ему сообщить номер из смс, это просто формальность такая. Постоянно спрашивал, хочу я вообще продать что-то или где.

Есть другой вариант этой схемы: человек хочет снять квартиру. Дальше все то же самое: находится в командировке, перевести деньги по обычной схеме никакой возможности, человеку обязательно нужны данные о вашей карте (включая код на обороте) и числа из пришедшего сообщения для подтверждения.

Мошенничество? Да.

Что должно насторожить: звонок сразу после подачи объявления. Часто такие нечистые на руку покупатели не интересуются свойствами товара, предлагают вам предоплату для «резервирования». Спешка звонящего, ему нужно не дать вам времени подумать, что происходит. Отказ от оплаты наложенным платежом.

Что делать: запомните простое правило — для зачисления денег на карту требуются только ФИО и номер карты получателя. Если у вас просят другие данные и личную информацию – вы столкнулись с мошенником. Этот совет можно условно назвать правилом трех секретов – ни при каких обстоятельствах нельзя сообщать три блока, размещенные на банковской карте: ее номер, дату выпуска и трехзначный код на обратной стороне. Злоумышленнику достаточно лишь этих данных, чтобы похитить сбережения. Точно так же нельзя никому и никогда сообщать коды из SMS-сообщения.

Получив доступ к вашему счету, мошенник может снять деньги не только с дебетовой карты, но и с кредитной, а иногда – и с привязанных к основному счету в онлайн-банкинге сберегательных счетов.

Напоследок — неожиданное открытие: мошенники бывают честными. Правда, только после того, как их махинация раскрыта:

74165b770fa43a1837474bda5376275f.gif

c5d702f5af9cce60a786114c7c0dfd5e.jpg

Сценариев у каждого из видов мошенничеств может быть много. Будьте осторожны и предупредите пожилых родственников. Чаще всего жертвами любителей легкой наживы становятся именно они.

Фото на миниатюре: chelfin.ru

21-07-2017 Криминал   /   мошенники в Карелии 74165b770fa43a1837474bda5376275f.giffc833fbebc4c865ce8cd3b5b61f239d1.jpg
Алиса Агранович журналист d5ba42fd0f865beb97f5cf07a43ec9e2.jpg

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: