26 мая, 15:35 Журнал «Республика»

Укушенному клещом ребенку дали вакцину после вмешательства Минздрава

Врачи Детской республиканской больницы отказались сделать экстренную вакцинацию ребенку, укушенному клещом. Специалисты извлекли паразита, а за вакциной посоветовали ехать в прионежскую больницу в Ладве: семья живет в Заозерье и относится именно к этому лечебному учреждению.

Заместитель премьер-министра Лариса Подсадник рассказала, что ситуация разрешилась только после звонка родителей девочки в Минздрав Карелии. И, несмотря на то, что помощь все-таки была оказана, ситуация взята под жесточайший контроль.

— Независимо от того, как какой поликлинике или больнице приписан ребенок, ему должна быть оказана первая помощь. Речь идет об очень маленьком ребенке, ему год и восемь месяцев. Даже пусть клещ еще не был проверен, но мы прекрасно понимаем, что чем быстрее в такой ситуации оказана помощь, тем меньше вероятность заболевания.

Сейчас власти разбираются, почему родители девочки обратились именно в ДРБ: по слухам, в Прионежье нет нужной вакцины, но эти данные пока не нашли подтверждения.

— По нашим данным, в Прионежье вакцина есть. Может быть, когда клещ укусил девочку, семья просто оказались в Петрозаводске, может быть, у них ошибочная информация о том, что в прионежской больнице нужного препарата нет.

Лариса Подсадник подчеркнула, что когда речь идет об экстренной помощи больному, она должна быть оказана в любом случае. Сейчас по инциденту продолжается проверка.

26-05-2017 Общество   /   Медицина 9b330cacf12cddfb018c8971bcde90bd.jpg
Анастасия Крыжановская Журналист d5ba42fd0f865beb97f5cf07a43ec9e2.jpg

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: