20 марта, 11:40 Журнал «Республика»

Исторические торговые ряды предлагают разместить на набережной Петрозаводска

Администрация Петрозаводска подготовит предложения по размещению в столице Карелии объектов нестационарной торговли. Об этом сегодня на встрече с журналистами сообщила Ирина Мирошник.
Определяющими факторами для властей Петрозаводска будут эстетика городского пространства и комфортность для жителей города.

— От горожан поступает много благодарностей за то, что мы убрали с набережной «шашлычки». К размещению любых нестационарных торговых объектов мы также будем подходить с тех позиций, чтобы они улучшали городскую среду, а не возвращали ее в рыночный формат, — сказала Ирина Мирошник.

Она сообщила, что на старых открытках сохранились изображения торговых рядов в районе набережной. Если современные нестационарные торговые объекты оформить под старину, воссоздать исторический облик, то такие торговые ряды привлекли бы в том числе гостей города.

— Это было бы удобно петрозаводчанам, стало бы мерой поддержки местных производителей, а в городе появились бы новые знаковые туробъекты, — сказала Ирина Мирошник.

Мэр подчеркнула, что пока это всего лишь одна из идей по размещению объектов нестационарной торговли. Учитывая особый статус набережной, к любому изменению ее облика нужно подходить очень взвешенно и осторожно. Идея будет обсуждаться с Минкультуры Карелии, добавила мэр.

Напомним, недавно на своей странице в Facebook врио главы Карелии сообщил, что дал поручение до 20 апреля подготовить и ввести в действие нормативные акты правительства по организации нестационарной торговли.
Проблему малоформатной торговли на встрече с Артуром Парфенчиковым ранее подняла карельский уполномоченный по правам предпринимателей Елена Гнетова.

В федеральные сети мелким местным производителям попасть практически нереально, а организовать нестационарную торговлю очень сложно, мешают бюрократические препоны. Если республиканские власти поменяют ситуацию, это будет огромной реальной помощью малому бизнесу, особенно производителям в муниципалитетах, считает Елена Гнетова.

20-03-2017 - 11:40 Экономика   /   торговля

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: