22 января, 19:38 Журнал «Республика»

Неделя глазами «Республики»: хакерский триумф

Мир

Безусловно, главной мировой новостью была инаугурация 45-го американского президента Дональда Трампа. Сама церемония обещала быть яркой, учитывая, что в этот день сторонники демократической партии и многие звезды шоу-бизнеса призывали выйти на акции протеста, но мировые ленты начали пестрить скандальными заголовками еще накануне инаугурации.

Фейерверк, который устроили в Вашингтоне в честь смены президентской администрации, должен был сложиться в аббревиатуру USA, однако большинство зрителей увидели в небе слово, более напоминающее USR. Соцсети мигом наполнились шутками про Соединенные штаты России (Unated States of Russia) и российских хакеров, которые якобы взломали систему, отвечающую за салют.

За всеми этими событиями в мировых СМИ как-то затерялось сообщение, что террористы, снова захватившие Пальмиру, уничтожили часть древнего амфитеатра – уникального сооружения, внесенного в список ЮНЕСКО.

Трагедией эта неделя была отмечена в Италии. Там лавина сошла на отель, расположенный в горах. Лавина, вероятно спровоцированная сильными землетрясениями, полностью накрыла отель Rigopiano di Farindola. Пока найдены тела пяти человек. Еще 23 остаются в числе пропавших без вести.

Россия

Российская новостная лента на минувшей неделе также была увязана с мировыми новостями. Широкое обсуждение породили слова Дональда Трампа о вероятной отмене санкций против России в обмен на сокращение ядерного оружия. В Москве инициативу избранного американского президента восприняли весьма сдержанно. Песков отметил, что антироссийские санкции — это не вопрос российской повестки дня как во внутреннем плане, так и в плане общения с зарубежными партнерами. Проще говоря, новоиспеченному президенту дали понять, что торговаться в этом вопросе российские власти не намерены.

Самым ярким событием в политической жизни России стал очередной съезд «Единой России» в Москве. Руководство  партии, укрепившей свои позиции в результате последних выборов, сохранило свои посты. Ее председателем остался Дмитрий Медведев, а Борис Грызлов сохранил должность председателя высшего совета партии.

В ходе съезда Дмитрий Медведев также рассказал о своем видении перспективы отмены санкций. Несмотря на позитивный настрой многих россиян, считающих, что Трамп может отменить санкции, премьер-министр считает иначе. «Пора расстаться с иллюзиями, что в отношении нашей страны будут отменены какие-то санкции; очевидно, что всё это надолго», — заявил он.

Пока американцы обвиняли мифических российских хакеров во «взломе» салюта, вполне реальные люди выложили в свободный доступ последнюю серию последнего же сезона сериала «Шерлок». Скачать ее можно было за сутки до официальной премьеры фильма во всем мире. Создатели сериала не могли остановить утечку, поэтому просто просили не распространять информацию о серии, чтобы сохранить интригу у зрителей.

7a87d54109e25221b744e1d2d364f2ca.jpg Карелия

Дорожная тема и благоустройство стали ключевыми вопросами на заседании правительства Карелии, которое прошло в минувший четверг. На нем глава региона Александр Худилайнен заявил, что на благоустройство населенных пунктов Карелии потратят 140 миллионов. Кроме того, губернатор добавил, что в ближайшее время надо проработать вопрос о плате за превышение грузоподъемности на стратегических дорогах.

Петрозаводский суд на этой неделе начал рассматривать по существу уголовное дело, обвиняемыми по которому проходят экс-руководитель музея «Кижи» Андрей Нелидов и его бывший заместитель Иван Романов. Последний заявил, что Нелидов на самом деле взяток не брал, а просто возвращал вложенные Романовым деньги.

Счастливый финал оказался у истории с двумя пропавшими больше недели назад подростками из Петрозаводска. 16 января они были задержаны полицией в продуктовом магазине на проспекте Большевиков в Петербурге при попытке украсть продукты. В Северную столицу, судя по всему, их повлекла «романтика дальних странствий».

74165b770fa43a1837474bda5376275f.gif39c2580913a7f09f61f2d31500cd3878.jpg

Крещенские купания в Петрозаводске. Фото: ИА «Республика» / Николай Смирнов

3500 жителей Карелии и гостей республики приняли участие в крещенских купаниях. При этом больше двух тысяч пришли к иордани в Петрозаводске. Людей было так много, что лед под их ногами начал трещать и спасателям даже пришлось просить отойти верующих подальше от проруби.

22-01-2017 Актуально   /   Лучшее, обзор недели 74165b770fa43a1837474bda5376275f.gifbbe280557f879533c45b2e9b6f95c49c.jpg
Максим Алиев d5ba42fd0f865beb97f5cf07a43ec9e2.jpg

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: