30 марта, 10:53 Журнал «Республика»

Варакушка станет символом «Дня птиц» в Национальном музее Карелии

1 апреля в Национальном музее Карелии состоится эколого-биологический праздник «День птиц». Акция приурочена к сезонному явлению — возвращению перелетных птиц из теплых стран.

Центральным действом мероприятия станет традиционный конкурс скворечников. Сейчас в музее уже лежит восемь домиков для пернатых, которые смастерили жители Петрозаводска. Но, как ожидают организаторы, большую часть скворечников принесут в последний день.

– В этом году после конкурса участники заберут свои творения домой, — рассказал директор музея Михаил Гольденберг. – У нас нет возможности завешать скворечниками весь Губернаторский парк, а хранить их у себя мы тоже не можем.

Главный приз конкурса – билет в кинотеатр. Кроме того, посетителей Национального музея в этот день ждут многочисленные викторины, выставка «Фотобестиарий» от Дмитрия Ерохина и мастер-классы по оригами и изготовлению пернатых из соленого теста. Условным «проводником» по залам станет варакушка — птица, в расцветке которой представлены цвета российского флага. Такая символика была выбрана в рамках признания нынешнего года Годом Истории.

Мероприятия начнутся в десять часов утра. Как сообщил информационный отдел учреждения, люди с «птичьей фамилией» смогут пройти на праздник бесплатно, надо только предоставить паспорт.

– Не нужно будет покупать билеты человеку с фамилией, например, Овсянов, потому в природе есть птичка-овсянка, — поясняли в музее.

Фото: img-2006-06.photosight.ru

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: