3 августа, 13:56 Журнал «Республика»

Волонтер донорского движения из Карелии выиграл грант “Росмолодежи”

Андрей Варшуков привез с форума «Балтийский Артек» 100 тысяч рублей на реализацию проекта «Донорский урок» в городах Карелии.

Андрей Варшуков — довольно известный человек в волонтерской среде Петрозаводска. Студент физико-технического факультета ПетрГУ, активный донор, руководитель волонтерского донорского движения, Андрей занимается добровольческой деятельностью уже три года.
В конце июля Андрей принял участие в форуме «Балтийский Артек» в Калининградской области. Молодой человек выиграл грант «Росмолодежи» в 100 тысяч рублей на реализацию проекта «Донорский урок».
— «Росмолодежь» регулярно разыгрывает гранты на реализацию проектов. Каждый может принять участие в подобном конкурсе. Необходимо зарегистрироваться на портале росмолпроект.рф и оформить заявку на свой проект. Он должен быть достаточно проработан — в заявке необходимо не только описать проект, но и отметить его актуальность, указать предполагаемые расходы, прописать календарный план и способы реализации, а также ожидаемые результаты. Я дважды выдвигал проект «Донорский урок» на конкурс, и со второй попытки мне удалось выиграть заветный грант, — рассказал Андрей Варшуков.

cbc39e3603944180633473998b56ff5b.jpg
«Донорский урок» — тематический классный час для старшеклассников. За 45 минут урока школьники в доступной форме получают основную информацию о донорстве крови. Одна из целей урока — донести до молодежи, насколько велика роль доноров и как каждый из нас может участвовать в донорском движении.
«Донорский урок» проводится активистами волонтерского донорского движения уже два года. За это время его прослушали более 1500 школьников из Петрозаводска. Теперь же благодаря полученному гранту мы можем отправиться проводить уроки в районах республики. Более половины суммы будет потрачена на командировки. В планах — посетить не менее 15 населенных пунктов Карелии. Другая часть средств обеспечит сопровождение урока: плакаты в школы и сувенирные закладки для ребят.

— Надеюсь на содействие со стороны администраций школ – без их приглашения уроки попросту не состоятся. Мы будем также благодарны информационной поддержке со стороны СМИ, — подытожил Андрей Варшуков.

53e71627bf49812aa2b0626b13a908a1.jpg

Версия для печати


Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: