30 июня, 16:38 Журнал «Республика»

Депутат Валерий Матвеев: переход под железной дорогой в Петрозаводске опасен для горожан

Валерий Матвеев. Фото: Виталий Голубев

Жители Перевалки вынуждены перебегать железнодорожные пути в створе улицы Максима Горького, подвергая свою жизнь опасности.

Депутат Петросовета Валерий Матвеев рассказал «Республике» о ситуации с единственным подземным пешеходным переходом в Петрозаводске. Переход на улице Горького, который в идеале должен помогать людям безопасно пересекать железнодорожные пути, на самом деле для горожан небезопасен. Там ездят мотоциклисты, часто не горит свет, а ступеньки напоминают полосу препятствий.

5ec199033cc22e8f0ef97c02bb2a1196.jpg

Подземный пешеходный переход на Перевалке. Фото: Виталий Голубев

— По идее это имущество железной дороги. Но несколько лет назад был подписан протокол разграничения. Согласно этому документу подземный пешеходный переход был передан администрации Петрозаводска в управление. Содержание, освещение, уборка и все действия по переходу должна осуществлять администрация. Неоднократно я обращался с запросами в администрацию по поводу решения этой проблемы.

e0dce33cb106fdbc131d894f5a492d83.jpg

Фото: Виталий Голубев

Элементарно там необходимы освещение и хотя бы уборка. Не говоря уже о том, что нужно выделять деньги на капитальный ремонт: ступеньки там пришли в совершенную негодность. Сам неоднократно видел, как по переходу гоняют мотоциклисты. Единственное, чего мне удалось добиться, — переход осветили, там просто вставили лампы в старые плафоны. В итоге люди предпочитают пересекать пути с риском для жизни, чем спускаться в переход.

На сегодняшний день никаких действий администрация не предпринимает для того, чтобы хоть как-то услышать жителей Перевалки. Это полное бездействие администрации, — считает Валерий Матвеев.

Версия для печати


Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: