21 апреля, 13:25 Журнал «Республика»

Сенатор от Карелии Сергей Катанандов празднует 60-летие

Сергей Катанандов. Фото: gov.karelia.ru

Член Совета Федерации, бывший глава Карелии, политический рекордсмен региона отмечает юбилей.

Сегодня Сергею Катанандову исполняется 60 лет. Один из самых известных карельских политиков пришел во власть 25 лет назад: 21 июня 1990 года он был избран председателем исполкома Петрозаводского горсовета народных депутатов, а в декабре 1991 года стал мэром Петрозаводска. В 1998 году он возглавил республиканское правительство, а еще через четыре года победил на выборах главы Карелии.

Сергей Катанандов – настоящий политический долгожитель: на посту регионального руководителя он проработал до 2010 года, после чего стал членом Совета Федерации и продолжает представлять Карелию на российском уровне. Одним из главных его вкладов в развитие республики называют информатизацию.

— Сегодня, когда практически все организации республики подключены к Интернету, когда электронная почта стала привычным средством коммуникации и всё большее количество граждан использует электронные государственные и муниципальные услуги для решения личных проблем, трудно представить себе, что каких-то 15 лет назад ничего этого не было, — отмечает советник главы Карелии с 2003 года Наталья Рузанова. — Развитие процессов информатизации в Карелии, безусловно, связано с именем Сергея Катанандова, который с первых дней вступления в должность главы поддержал работу по информатизации образования.

По словам Натальи Рузановой, Сергей Катанандов лично курировал информатизацию Карелии и при этом особое внимание уделял созданию и развитию официального сервера органов государственной власти региона. Его открытие в 1998 году явилось важным событием в общественно-политической жизни республики и первым шагом на пути организации электронного правительства Карелии.

— Поздравляя Сергея Леонидовича с юбилеем, хочется сказать слова огромной благодарности за то, что в трудные для страны годы, когда многие считали, что сейчас не до компьютеров и тем более не до Интернета, он сумел организовать работу по внедрению информационных технологий в республике. Сегодня, когда более 80% населения Карелии имеют домашние компьютеры, эта его деятельность, нацеленная в конечном итоге на повышение качества жизни населения, безусловно, приносит уже заметные плоды, — уверена Наталья Рузанова.

Добавим также, что Сергей Катанандов – кандидат философских наук, почетный доктор ПетрГУ, почетный гражданин Петрозаводскак и кавалер множества наград, в том числе — ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Версия для печати


Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: