30 января, 20:19 Журнал «Республика»

Телефонный аферист, обманывавший жителей Карелии, пошел под суд в Краснодарском крае

По версии следствия, мужчина похитил у граждан из разных регионов России в общей сложности 1,4 миллиона рублей.

Прокуратура Мостовского района Краснодарского края утвердила обвинительное заключение по делу в отношении 33-летнего местного жителя Сергея Хомякова. Мужчине, ранее судимому за вымогательство, инкриминируют мошенничество с причинением значительного ущерба.

В уголовном деле упоминается 35 преступных эпизодов. Как установило следствие, в период с мая 2013 по ноябрь 2014 года обвиняемый отправлял разным людям SMS-сообщения о том, что с их банковских карт списаны средства. Для прояснения ситуации потерпевшие звонили по указанному в сообщении номеру. Хомяков представлялся сотрудником банка и подтверждал факт списания денег. Чтобы вернуть их, гражданам якобы надо было перевести все свои средства с банковской карты на указанный мужчиной счет. Затем злоумышленник похищал чужие сбережения.

В результате этих действий пострадали жители Курской, Вологодской, Нижегородской, Калининградской и Ростовской областей, а также Карелии и Красноярского края. Им причинен ущерб на сумму более 1 миллиона 360 тысяч рублей. На имущество обвиняемого наложен арест. Уголовное дело направлено в суд, сообщила пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

Версия для печати


Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: