31 октября, 21:30 Журнал «Республика»

Музеи и театры Карелии обещают посетителям незабываемую ночь. ПРОГРАММА

Вторая Всероссийская акция «Ночь искусств» пройдет в столице и районах Карелии 3 ноября. Акция проводится по инициативе Минкультуры России.

Самую большую и длительную программу предлагает своим гостям с 15.00 до 22.00 Национальный музей Карелии. Ориентирована она главным образом на семейное посещение. За семь часов музейного вечера можно будет не только посмотреть постоянные и авторские экспозиции, но и побывать на выступлениях фольклорных ансамблей Skylark и «Истоки», увидеть видеопоэму о Медвежьегорске, оценить постановку лирического детектива «Дорин Палмер» в исполнении театральной труппы «Содружество А». Друзьям музея предложат отведать карельских яств на «Музейной кухне», попытать счастья в игре «Найди клад», сфотографироваться в историческом антураже, изготовить своими руками сувениры, занять маленьких детей в игровой комнате и, наконец, погрузиться в эстетскую «Ночь пожирателей поэзии».

Музей изобразительных искусств проводит свою акцию с 18.00 до полуночи, причем цены на посещение и экскурсии будут снижены. В вестибюле гостей встретят герои сказок Пушкина. После маленькие и взрослые посетители Музея ИЗО смогут посетить мастер-классы в технике пастели, акварели и шелкографии на тему пушкинских сказок и даже загадать желание золотой рыбке. А в интерактивном кинотеатре можно посмотреть фильмы победителей 6-го Всероссийского фестиваля «Арт-кино».

Музей-заповедник «Кижи» местом проведения «Ночи искусств» сделал торговый центр «Макси», в котором на три часа, с 18.00 до 21.00, образуются музейные «отделы». На первом этаже музей представит свой фольклорный ансамбль, на третьем — выставку «Кижи. Венец народного творчества» и мастерские народных ремесел, где детей и взрослых научат искусству изготовления игрушек и кукол.

Активно участвуют в акции и все муниципальные музеи республики, где пройдут мастер-классы, персональные выставки, выступления фольклорных коллективов.

С 16 до 22 часов любителей музыки приглашает Карельская государственная филармония. Там состоятся концерт «Дороги к счастью», выступление струнного квартета из Сортавалы и музыкальная программа MUZonLINE при участии городского центра молодежи.

Свой вклад в проведение «Ночи искусств» внесут театры. В 16.00 Музыкальный театр РК начнет гала-концерт, посвященный Дню народного единства. В 21.00 состоится премьера спектакля «Мария Каллас» в Национальном театре. В Театре кукол в 19.00 покажут постановку для взрослых «Золоченые лбы», в 20.30 в окнах театра пройдет перфоманс по пьесе «Щелкунчик и мышиный король».

Местом театрального действа станут даже улицы и площади. У Театра кукол городские театральные коллективы совместно с Центром культурных инициатив и филармонией устроят свой перформанс — итог совместного театрального проекта.

Версия для печати


Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: