14 июля, 13:34 Журнал «Республика»

Первый почтовый пароход отправился из Петрозаводска в Петербург 150 лет назад

Фото: Национальный музей РК

Регулярное пароходное сообщение между Петрозаводском и Северной столицей открылось в 1864 году.

Для жителей Петрозаводска никогда не был редкостью вид парусного судна (позже – парохода), входящего в Онежскую губу и приближающегося к берегу. Но его появление всегда было приятным разнообразием в череде тихих дней провинциального городка, на чьей деревянной пристани судно всегда встречала оживленная толпа.

13 июля 1864 года, 150 лет назад, было открыто регулярное почтовое сообщение между Петрозаводском и Санкт-Петербургом. С этого момента губернский город стал получать «казенную и частную корреспонденцию» посредством самого удобного в то время водного пути. Начало регулярному сообщению положил рейс парохода с одноименным названием – «Петрозаводск».

Первые торговые пароходы появились на Онежском озере в 1860 году. Наряду с грузовыми купеческими, которые доставляли и забирали груз для торговых нужд города, на линии выходят пассажирские судна, соединяющие рейсами Петрозаводск со столицей, Повенцом и Вознесеньем. За полвека, вплоть до установления советской власти, воды озера бороздили более 30 судов, принадлежавших различным пароходствам: «Царь», «Царица», «Нева». Названия пароходов отражали и местный колорит: «Кивач», «Свирь», «Вознесенье». Пассажирское сообщение между Санкт-Петербургом и Петрозаводском предоставляло неспешный по нынешним меркам, но комфортабельный способ путешествия. Пароходы отправлялись с пристани у Воскресенской набережной в Санкт-Петербурге 3-4 раза в неделю, и спустя двое суток достигали Петрозаводска.

В распоряжении пассажиров были каюты 1-го и 2-го классов, уютные, с хорошей отделкой. Публика 3-го класса располагалась на палубе под открытым небом.

Онежское озеро отличается неспокойным нравом – это на себе испытывали ходившие по нему пароходы. Были случаи, когда судна садились на мель, терпели крушения и даже сталкивались друг с другом. Полгода, в период навигации, Петрозаводск зависел от Онежского озера – в большей степени, нежели в наше время. И лишь с постройкой железной дороги привычная связь города с озером уменьшилась.

Версия для печати


Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: