25 октября, 22:57

Часы для красы, а время по солнышку

Завкафедрой фармакологии ПетрГУ Ирина Виноградова о том, почему зимнее время поможет сохранить здоровье

Эта нехитрая русская поговорка невольно вспоминается, когда задумываешься о грядущем переходе России на зимнее время. Всем известно, что недавно Госдумой был принят очередной документ об исчислении времени. В настоящий момент мы живем при режиме круглогодичного двухчасового опережения природного ритма смены дня и ночи.Мнения о последствиях перевода стрелок, ожидающих страну уже 26 октября, кардинально противоположные.Профессор, доктор медицинских наук, завкафедрой фармакологии ПетрГУ Ирина Виноградова рассказала газете "П", почему зимнее время поможет сохранить здоровье.

Есть так называемые защитники «оптимизации исчисления времени», которые считают, что главное это социальный фактор и выступают за «летнее время». Основной аргумент это - дополнительный час времени вечером, который будет использоваться для прогулок, досуга детей, семейного отдыха или занятий спортом. Хотя этот дополнительный час, особенно, в наших карельских условиях будет, без сомнения, темным и никаких прогулок все равно не получится.

Данный социальный фактор противопоставляется медико-биологическому, который несомненно является более важным для нашего здоровья, самочувствия и настроения. Хронобиологи, сомнологи, врачи, действительно, считают, что вставать на час позже в зимнее время более важно, чем ложится на час раньше.

Все дело в том, что пробуждение после восхода солнца является необходимым условием хорошего самочувствия в течение дня и нормального функционирования организма. В условиях светового загрязнения в городах удлинение естественного светлого периода суток вечером никакого биологического значения для населения не имеет, а вот утренний солнечный свет играет важнейшую физиологическую роль.

Восход солнца тормозит выработку гормона сна – мелатонина, «подстраивает» наши биологические часы и подготавливает организм к дневной деятельности. Зимой пробуждение за два-три часа до восхода, происходит в тот период, когда на биологических часах еще ночь, и организм не готов к дневной активности, что является причиной аварий, гипертонических кризов, травм, депрессий.

Такая зима с пробуждениями «затемно» сопровождается дефицитом внимания и памяти, поэтому зимой у школьников первые два урока проходят с трудом, преподаваемый материал усваивается плохо.

Есть еще один аргумент, который достаточно часто приводили СМИ - экономия электроэнергии.

Но в режиме «летнего» времени происходит заметный перерасход электроэнергии в наиболее темный период года (с октября по февраль). В этом может убедиться каждый, кто хранит записи своих счетчиков электроэнергии. Таким образом, электрокомпании получают дополнительный доход без изменения тарифов.

Наш организм - сложнейшее устройство, обладающее собственной внутренней ритмичностью, запускаемый солнечным светом. Нарушение этой ритмики приводит к десинхронозу, который, в свою очередь, является причиной нарушения деятельности эндокринной, иммунной, пищеварительной, сердечно-сосудистой, нервной систем и к сокращению продолжительности жизни.

Будьте здоровы! И не забудьте перевести стрелки на час назад!

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: