29 июля, 19:16

Курьез дня: подростку удалили 232 зуба

Курьез дня: подростку удалили 232 зуба

Каждый день мы публикуем курьезные новости, которые происходят в мире, России, Карелии и городе Петрозаводске. Вот наш выбор сегодня, в понедельник, 28 июля.

Подросток Ашик Гаваи обратился к врачам в местную больницы из-за опухоли на щеке, которая беспокоила его больше года, сообщает oops-news.ru. Врачам местной больницы не удалось диагностировать причину опухоли у мальчика и отец отвез его в мумбайскую больницу.

Здесь врачи установили заболевания у Ашика -«сложная одонтома». Это доброкачественная опухоль, возникающая из-за нарушения формирования зубов на ранней стадии.

Операция длилась около семи часов, в ней принимали участие два хирурга-дантиста с ассистентами. «После начала операции мы начали извлекать из тканей маленькие зубы, которые напоминали жемчужины, сначали мы их считали но потом сбились. В результате оказалось 232 зуба», — рассказал заведующий отделением столатологии мумбайской больницы.

Случай с Ашик Гаваи чрезвычайно редок отмечают врачи. В литературе есть описание подобного случая, но там речь шла только о 37 зубах. Случай с индийским подростком претендует на мировой рекорд и может быть занесен в книгу рекордов Гиннеса

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: