29 июля, 18:41

Горячую воду в Петрозаводске отключают на три недели, нарушая постановление правительства РФ?

Горячую воду в Петрозаводске отключают на три недели, нарушая постановление правительства РФ?

Оказывается, что горячую воду в Петрозаводске отключают в Петрозаводске, нарушая федеральные постановления. городская власть и коммунальщики об этом знают, но стараются не замечать этого, впрочем как и надзорные ведомства.

Об этом газете "П" удалось узнать благодаря вопросу читателя:

- Почему период отключения горячей в Петрозаводске продолжается три недели, со 2 по 23 июля, - поинтересовался Антон Павлов. - В постановлении правительства России № 354 сказано, что этот срок устанавливается в соответствии с нормативом, указанном в приложении № 1. А норматив гласит — ежегодное плановое отключение должно длиться не более двух недель. Разве федеральные законодательные акты не обязательны к исполнению на местном уровне?

Надо заметить, что вопрос о сроках отключения имеет давнюю историю. Активно он начал обсуждаться по всей стране еще в 2010 году. Регионы тогда соревновались в том, кто назовет наименьший срок. Петрозаводск не остался в стороне. Тогдашний мэр города Николай Левин заявил, что период отключения нужно сократить до 7-10 дней. А в будущем нужно постараться обойтись вообще без отключений.

Москва, впрочем, эти заявления всерьез не приняла. В 2011 году выходит упомянутое нашим читателем постановление № 354. Там действительно указано — две недели. Но, может быть, это просто рекомендация, а не законодательная норма? За комментариями мы обратились к юристам.

— Это обязательная норма. Но проблема в том, что в случае угрозы возникновения аварийных ситуаций постановление № 354 допускает продление этого срока. При одном, правда, условии — продление срока должно быть согласовано с муниципалитетом, — поясняет руководитель государственного юридического бюро РК Татьяна Лапшина.

Иными словами, норма существует, но в то же время законодатели предусмотрели возможность ее обойти. Может быть, поэтому в последовавшие за выходом этого постановления годы муниципальные власти его спокойно игнорировали. А со временем и вовсе забыли, что постановление № 354 имело место быть.

Как мы с удивлением узнали, в наши дни мэрия и коммунальные службы руководствуются местными законодательными актами, разработанными много лет назад.

— Срок отключения в 21 день устанавливают «Правила подготовки к отопительному сезону в городе Петрозаводске». Они приняты еще в те времена, когда мэром был Сергей Катанандов. Но все еще являются действующими, — сказал нам руководитель диспетчерской службы ОАО «ПКС» Илья Лихачев. — И, конечно, срок в три недели согласован с администрацией города.

Ну что тут скажешь...Может, какой-нибудь дотошный юрист и поднимет когда-нибудь в суде вопрос о том, какой же срок отключения от горячей является правильным с точки зрения нашего законодательства... И как на самом деле следует трактовать разноголосицу в местных и федеральных законодательных актах. Тогда наконец эта юридическая головоломка будет разрешена.

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: