12 января, 12:00

Трехэтажная «Карамелька» в Петрозаводске приняла первых малышей

Вчера Глава города Ирина Мирошник посетила новый детский сад «Карамельки», который начал прием малышей.

Новое дошкольное учреждение, расположившееся в 3-этажном здании площадью более 5200 кв. м по ул. Боровой, 22 открылось в конце декабря прошлого года. Для юных петрозаводчан распахнули двери 12 групп для детей раннего и младшего дошкольного возраста - от года до четырех лет.

Глава города Ирина Мирошник вместе с заведующей детским садом Инной Пяттоевой, а также специалистами Администрации Петрозаводска посетили светлые группы, просторные залы для музыкальных и физкультурных занятий, помещения для дополнительного образования детей, кабинеты логопеда и психолога, медицинский и методический кабинеты, а также пищеблок, чтобы убедиться, что в саду созданы все необходимые условия для детей.

Учреждение оснащено технологическим оборудованием, отвечающим современным требованиям. В группах есть дезары для дезинфекции воздуха, в спальных помещениях установлены кроватки из экологически чистого материала – цельного массива дерева. Пищеблок обеспечен современным оборудованием: духовыми и варочными шкафами, печами для выпечки, варочными котлами, электрическими мясорубками, что позволяет проводить разную обработку продуктов и полностью обеспечивать детей питанием. В саду установлен лифт, который может использоваться не только для подъема продуктов, постельного белья, но и для персонала, родителей, воспитанников детского сада. Учтены потребности и маломобильных групп населения: оборудованы специальные санузлы и системы оповещения, подъемник, тактильные информационные знаки и таблички для слабовидящих.

Глава города отметила, что в Петрозаводске уже решена проблема обеспеченности местами в детских садах детей от 3 до 7 лет, устройство в дошкольные учреждения детей более раннего возраста пока удается обеспечить не в полном масштабе:

- Открытие 76 по счету детского садика в городе на 300 мест – это очень серьезный вклад в обеспечение дошкольного образования маленьких жителей. Могу без преувеличения сказать, что такого садика в Петрозаводске еще не было. Сейчас проводятся все процедуры для получения лицензий на образовательную и медицинскую деятельность, учреждение готово принять 300 ребят и начинает полномасштабно функционировать.

Глава города рассказала журналистам, что здание детского сада было приобретено Республикой Карелия и безвозмездно передано в муниципальную собственность. Стоимость строительства здания, оснащения территории и оборудования составила порядка 237 млн. рублей. Место для строительства садика было выбрано с учетом мнения Администрации города: в этом районе очень много новостроек и необходимо создание социальной инфраструктуры. Дошкольное учреждение будут посещать преимущественно дети из близлежащих домов. Весной планируется прием в муниципальную собственность здания детского сада на ул. Ленинградской для 210 малышей.

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: