30 июня, 16:36

Без пяти минут уволенная чиновница откровенно рассказала о политике «барыни» Ширшиной и шантаже в мэрии

Весть об очередных увольнениях в рядах команды главы Петрозаводска Галины Игоревны не сходила накануне с интернетных передовиц. Весь сыр-бор разгорелся вокруг увольнения директора Петрозаводского информационно-туристского центра, которым руководила дочь заместителя главы города Риммы Ермоленко – Александра. И одновременного снятия с должности самой Риммы Ермоленко, отвечавшей за социальное развитие столицы Карелии.

Пока же официального приказа об увольнении с поста заммэра нет, а сама Ермоленко находится на больничном. В откровенном интервью одному из карельских СМИ, считающемся проправительственным, чиновница нелестно отозвалась о работе своей начальницы Галины Ширшиной.

По словам чиновницы, её попросили освободить занимаемое кресло в день, когда Заксобрание рассматривало проект закона Петросовета об отмене выборов мэров.

- В начале третьего меня снова пригласили в кабинет (прим.ред. к мэру) и сразу же сказали, что мне нужно уйти с работы, причем как можно скорее. Были поставлены условия: если я приму это предложение, то рабочий контракт с моей дочерью будет пролонгирован, ей повысят зарплату и будут созданы все условия. Я назвала это торгом и шантажом.

Тем не менее, как известно Ермоленко-младшую уволили, её место уже заняла бывшая и.о. Оксана Субоч.

В качестве возможной причины своего отстранения заммэра Ермоленко назвала свою негативную оценку кадровых назначений Ширшиной.

- Я выразила недоумение, какие ко мне, как к работнику, имеются замечания? А в ответ - «На эти вопросы отвечать я не намерена». Галина Игоревна часто в своей речи использует выражения «я так решила», «я так хочу», «мне комфортно» или «мне некомфортно», говорит о себе в третьем лице, что, признаюсь, меня всегда удивляло.

По словам чиновницы, в декабре 2014 года в ходе разговора с Ширшиной она сказала, что клятву верности ей не приносила, «работаю для города, для дела, а не для неё лично. Нужно понимать, что мы не крепостные крестьяне, которые служат барыне. Каждый из нас выполняет свои должностные обязанности».

Также Римма Ермоленко в своём интервью изданию заявила, что «практически все назначения» в администрации Петрозаводска примериваются под предвыборную кампанию, о профессионализме там вспоминают в последнюю очередь.

На вопрос, кто же займёт её пост. Римма Ермоленко ответила: «Думаю, очередного «своего» человека для укрепления предвыборной структуры. Главное, чтобы этот человек хоть немного пользы принес и городу».

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: