2 сентября, 09:00

Руководство первого лицея незаконно требует от родителей покупать учебники

Также законодательство об обеспечении учащихся бесплатными учебниками нарушают гимназия № 37 и средняя общеобразовательная школа № 43.

Как сообщают в прокуратуре Карелии, на сайте первого лицея опубликован список, в котором значится более 6 тысяч 300 книг, а также информация, фактически обязывающая родителей школьников покупать учебники для 5-11 класса за свой счёт.

Прокуратура предъявила в городской суд Петрозаводска три исковых заявления с требованием к трём учебным заведениям обеспечить всех школьников с 5 по 11 классы бесплатными учебниками.

Горсуд уже рассмотрел иски к гимназии № 37 и лицею № 1. Судья постановил до 10 ноября 2013 года устранить нарушения закона.

Также мэру города было внесено представление с требованием устранить нарушения и привлечь директоров к дисциплинарной ответственности.

В прокуратуре добавляют, что несмотря на отсутствие индивидуальных учебников для каждого обучающегося к началу учебного года, родителям не нужно приобретать их за свой счёт, поскольку во всех школах имеются «класс-комплекты» учебников для организации образовательного процесса во время поставки недостающей литературы. Пока же 28 из 33 городских образовательных учреждений готовы обеспечить учащихся учебниками на 100 процентов.

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: