29 марта, 07:50 МК в Карелии

Квадрокоптеры будут выявлять нарушителей ПДД в Карелии

На вооружении ГИБДД Карелии появились беспилотники, с их помощью автоинспекторы будут выявлять водителей-нарушителей, выезжающих на «встречку».

В минувший четверг, 28 марта, начальник управления ГИБДД Карелии Андрей Червочкин на брифинге рассказал журналистам, что за два месяца – январь, февраль - в нашей республике в 85 ДТП погибли 14 человек, а травмы получили 190. Если сравнить с 2023 годом, то статистика показывает, что за этот же период произошло 65 ДТП, в которых погибли 22 участника дорожного движения, и 79 пострадали, то есть видно, что количество ДТП возросло - число погибших уменьшилось.

«Статистика показывает, что более половины погибших в ДТП регистрируется на дорогах федерального значения. В этом году на федеральной трассе погибло 10 человек», - отметил Андрей Червочкин.

Также, по словам начальника Госавтоинспекции республики, в основном в Карелии смертельные ДТП на трассе происходят из-за выезда на встречную полосу. И таких водителей-нарушителей за два месяца на дорогах республики было остановлено 754 человека.

И, по словам Андрея Червочкина, с этого года ГИБДД Карелии начинает применять новые формы работы, чтобы выявлять водителей-нарушителей. Уже сегодня многие автомобилисты на трассе, на электронных табло могут видеть предупреждение, что ведется скрытое патрулирование.

«Машина без спецобозначений с сотрудниками передвигается по дороге и пресекает нарушение, передает информацию на пост, и уже автоинспекторы в автомобиле со спецсигналами останавливают водителя и привлекают к ответственности», - объяснил руководитель карельской Госавтоинспекции.

Кроме того, как сообщил Андрей Червочкин, на вооружении ведомства появились два беспилотных летательных аппарата, которые также будут применяться для скрытого патрулирования.

«Квадрокоптеры будут снимать нарушителя, который совершает обгоны под запрещающие знаки, опасно перестраивается, создает аварийные ситуации, и передавать информацию также патрульным, которые будут останавливать зафиксированного дроном водителя и проверять, возможно, он находится в состоянии алкогольного опьянения», - объяснил новые методы работы автоинспекции Андрей Червочкин.

Ранее сообщали, что благодаря дронам для пожаротушения Карелия вошла в первый кластер беспилотников России.

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: