14 февраля, 19:40 Интернет-журнал «Лицей»

Более 800 книг собрали петрозаводчане для юных читателей сельских библиотек

14 февраля отмечается Международный день книгодарения. Детская библиотека Республики Карелия им. В.Ф. Морозова провела сбор детских книг для сельских библиотек.

Более 800 изданий были торжественно переданы сегодня адресатам. Акция «Дарите книги с любовью», объявленная уже во второй раз Российской государственной детской библиотекой и Ассоциацией «Растим читателя», проводится по всей стране. Детская библиотека Карелии присоединилась к ней еще в прошлом году, объявив сбор книг для стационаров городской и республиканской детских больниц. Тогда неравнодушные жители и гости Петрозаводска собрали порядка полутысячи изданий. На этот раз решили помочь сельским библиотекам, испытывающим трудности с комплектованием фондов. В этом году сбор объявили для Медвежьегорского района.

В течение двух недель петрозаводчане ежедневно приносили книги в Детскую библиотеку Республики Карелия. В акции участвовали как индивидуально, так и семьями, классами, организациями и ведомствами. Книги сельским ребятишкам подарили не только читатели, но и сами авторы, в частности, писатели Надежда Акимова и Елена Громова. Особенно много книг собрали школьные коллективы гимназии №17, лицея №13 и школы №3. Свои посылки с книгами селу отправили Министерство культуры Республики Карелия, Министерство по делам национальной политики Республики Карелия, Уполномоченный по правам ребенка в Республике Карелия Геннадий Сараев и Национальная библиотека Карелии. Многие дарители пожелали не указывать свои имена.

14 февраля организаторы региональной акции отправились в Медвежьегорский район с приятной миссией – передать собранные книги непосредственно сельским библиотекарям. Торжественная церемония проходила на базе Медвежьегорского районного музея, в ведении которого находится сектор комплектования и обработки фондов местных библиотек. Гостей приветствовали заведующая сектором Ирина Михеева. Она поблагодарила петрозаводских коллег за организацию и проведение акции, а всех ее участников за замечательные книги.

– Они существенно пополнят наши фонды, и мы уверены, ребятки будут с удовольствием ходить в библиотеки, – сказала Ирина Андреевна.

Акция «Дарите книги с любовью – 2018» в Карелии завершилась. Главная детская библиотека республики планирует сделать ее традиционной.

Детская библиотека Республики Карелия от лица своего коллектива, коллег из Медвежьегорского района и всех юных читателей выражает огромную благодарность всем дарителям, а также представителям СМИ за информационную кампанию.  

Источник информации: Министерство культуры Республики Карелия

 

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: