24 марта, 16:49 Интернет-журнал «Лицей»

Чудесна как сказка

Так  в своих воспоминаниях сказал об Ирине Андреевне Федосовой Федор Иванович Шаляпин. Впрочем, выступая перед любой аудиторией, знаменитая заонежская сказительница вызывала не меньший восторг. Так велики были ее талант и мастерство.

Ирина Андреевна Федосова

В 2017 году исполняется 190 лет со дня рождения Ирины Андреевны. Как собирается отмечать республика эту дату? Об этом шла речь на пресс-конференции в Центре национальных культур и народного творчества. В ней приняли участие заместитель министра культуры Анна Томчик, заместитель директора Центра Татьяна Леднева и  музыковед, фольклорист Ирина Семакова.

Участники пресс-конференции (слева направо): Т. Леднева, А. Томчик, И. Семакова

Состоятся в этом году юбилейные краеведческие «Федосовские чтения», которые организует и проводит общество  «Заонежье», руководимое Валентиной Сукотовой. Пройдут  фестиваль исторической реконструкции «Старина» на острове Кижи, а также книжные выставки, лекции как в столице Карелии, так и в школах и учреждениях культуры в Заонежье, на родине Ирины Андреевны.

Главным событием станет создание и установка по предложению общественных организаций памятника Федосовой  в Петрозаводске . Причем, сбор средств на него будет проводиться во время благотворительных акций. Можно надеяться, что не останутся в стороне от них ни общественные организации, ни предприниматели Карелии, ни интеллигенция. Одним словом, памятник народной поэтессе предстоит  установить на народные деньги.

Почему памятник решено установить в Петрозаводске? Здесь Ирина Андреевна со своим вторым мужем Яковом Ивановичем Федосовым прожила около 20 лет. Их дом предположительно находился в районе  квартала исторической застройки. Здесь, в Петрозаводске, началась ее всероссийская слава, после того как  преподаватель Петрозаводской духовной семинарии Е.В. Барсов  стал записывать ее причитания, а в 1872-1885 годах издал свои записи в трех томах под названием «Причитанья Северного края».

Пока в Петрозаводске есть только мемориальная доска на здании бывшей женской гимназии (ныне Дом  «Кантеле»), где в марте 1896 года Федосова  исполняла свои песни и причитания.

Чтобы ответить на вопрос «Каким будет памятник?», нужно дождаться  результатов творческого конкурса.

Первое мероприятие благотворительной акции состоится 30 марта в 19 часов в Карельской государственной филармонии.

На сцену выйдут солистка  ансамбля «Кантеле», заслуженная артистка РК Ирина Попова, хор русской песни «Питарица», карельский хор Oma pajo, фольклорные коллективы музея-заповедника «Кижи» и «Куделюшка», детские ансамбля «Перегудки» и  «Петровская слобода». Стоимость билетов от 100 до 300 рублей.

Все деньги, вырученные от продажи билетов, пойдут  в фонд создания памятника И.Ф. Федосовой. Его же пополнят и деньги за изделия народных мастеров, ярмарка которых будет работать в фойе филармонии. Расходование средств будет идти под контролем попечительского совета.

В Карелии Ирина Андреевна Федосова оставила по себе память не только как талантливейшая народная поэтесса, но и как щедрый благотворитель. На полученные за концерты во время поездки по России деньги она покупала сотни книг и отправляли их в родные места. Несмотря на то, что после смерти мужа, вернувшись в родную деревню, вела полунищенское существование, Федосова 300 рублей (по тем временам очень большая  сумма) отдала на строительство помещения и оборудование в нем Кузарандской школы. Молодой учитель этой школы Ф.И Прохоров вспоминал потом, что когда он пришел благодарить Ирину Андреевну, она живо интересовалась делами школы и особенно советовала «учить девочек». Активно участвовала  в общественных делах кузарандского общества.

Все это к тому, что, может быть, найдут и карельские власти средства, чтобы к 200-летию И.А. Федосовой издать книгу об Ирине Андреевне. И еще, может быть, хотя бы в год 190-летия Ирины Андреевны, человека который так много сделал для народного образования в Заонежье, не оптимизируют ни одну школу. И это будет лучшая дань памяти И.А. Федосовой.

В 2011 году музей-заповедник «Кижи» выпустил этот замечательный альбом, к которому прилагается диск с фильмом, снятым в родных местах Ирины Федосовой

 

 

Информационные партнеры

Интернет «Сампо.ру»

Это качество, надежность и всегда доступные цены!

Подключайся

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: