23 февраля, 20:17 Интернет-журнал «Лицей»

Публика стоя аплодировала мужскому камерному хору из Тайваня

Первым концертом Международного фестиваля хоровой музыки имени Георгия Терацуянца стало сегодня выступление Taipei Male Singers.

Хор, который уже назвали жемчужиной фестиваля, был создан в 1997 году, успешно выступает по всему миру. Музыканты из Азии впервые приехали на наш фестиваль, однако слава бежит впереди них -  Петрозаводск встретил их аншлагом и овацией. Горячие аплодисменты, возгласы "Браво!" звучали в зале музколледжа после каждого номера.

Taipei Male Singers в Петрозаводске. Фото со страницы хора www.facebook.com/TMSingers

Тайваньские гости исполнили произведения на пяти языках - немецком, английском, итальянском, китайском и завершили на русском.  Прозвучали песенный цикл Роберта Шумана "Любовь поэта", английские и ирландская песни, "Молитва" Россини, вокальные сочинения Мендельсона. На концерт некоторые меломаны специально пришли послушать песни на родном для певцов китайском языке. Три народных песни были исполнены, если можно так сказать, по-европейски и явно понравились публике.

Венчали концерт два сочинения русских композиторов - "Благослови душе моя, Господа" Ипполитова-Иванова в обработке Павла Чеснокова и "Ныне Силы Небесныя" Григория Львовского. Музыканты подготовили их специально к нашему фестивалю. Кстати, добирались они до Петрозаводска долго - шесть часов на самолете и семь часов на автобусе.

По окончании программы публика встала и устроила Taipei Male Singers длительную овацию. Известный музыкант Нина Кайске не скрывала эмоций: "Великолепные!"

Петрозаводская публика стоя аплодирует Taipei Male Singers

Сегодня вечером фестиваль был официально открыт концертом в актовом зале ПетрГУ. Как известно, инициатор проведения фестиваля, который проходит уже в четвертый раз,  - Академический хор университета.

Перед открытием прошла пресс-конференция с участием членов жюри фестиваля, руководителей хоров и проректора университета Василия Катарова. По его словам, фестиваль получил финансовую поддержку Минобрнауки РФ. Установлен рекорд - 21 хор примет в нем участие, это коллективы из Петрозаводска, Вологды, Санкт-Петербурга, Москвы и других городов России, а также  Германии, Италии, Польши, Испании и Тайваня.

Источник: https://petrsu.ru/news/2017/33655/horovaya-mekka#t20c

На пресс-конференции

Фестиваль завершится большим гала-концертом 26 февраля в Музыкальном театре Карелии. Начало в 14 часов. Будет вестись онлайн-трансляция гала-концерта.

 

Фото автора

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: