19 сентября, 10:05

Диагностические биометрические кейсы появились у парамедиков в некоторых населенных пунктах Карелии

В Карелии продолжается работа по внедрению дистанционных медицинских технологий в здравоохранении.

В рамках проекта по созданию системы профилактических осмотров пожилых людей, проживающих в сельской местности, для выявления основных хронических неинфекционных болезней, оценки эффективности лечебных и профилактических мероприятий уполномоченные 13 домовых хозяйств в отдаленных населенных пунктах получили диагностические биометрические кейсы. Это специальные чемоданчики, оснащенные смартфоном, тонометром, глюкометром, пульсоксиметром, ЭКГ-ритмографом, термометром. Корпус кейса обеспечивает сохранность этих приборов при падении с высоты 10 м на бетон, выдерживает погружение под воду на глубину до 10 м. Смартфон содержит опросник, позволяющий оценить состояние здоровья человека и выявить необходимость экстренной или плановой медицинской помощи.

Кейс предназначен для использования парамедиками – людьми, не имеющими медицинского образования, в первую очередь, – именно уполномоченными домовых хозяйств в труднодоступных поселках и деревнях, где нет фельдшерско-акушерских пунктов, с численностью населения менее 100 человек. Данные, полученные в результате профосмотров, направляются в центральные районные больницы, где их оценивает участковый терапевт, осуществляющий динамическое наблюдение пациентов.

Кейс появился в результате совместной работы региональной общественной организации «Московское городское научное общество терапевтов», Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, лаборатории клинической эпидемиологии Института высоких биомедицинских технологий и кафедры госпитальной терапии Петрозаводского государственного университета и Министерства здравоохранения Республики Карелия.

Руководитель проекта, доктор медицинских наук, профессор председатель Московского научного общества терапевтов Павел Воробьев на прошлой неделе побывал в населенных пунктах Пудожского, Кондопожского, Сегежского, Пряжинского и Медвежьегорского районов, участвующих в реализации проекта. Он передал уполномоченным домовых хозяйств кейсы и научил работать с диагностической системой.

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: