22 января, 16:05

В Карелии пройдет фестиваль польского кино

2-5 февраля в Центре культуры «Премьер» состоится фестиваль польского кино. Карельскому зрителю представят четыре киноленты. В их числе — флагманы польского кинематографа и современные киноработы.

Вход на сеансы свободный. Фильмы демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами.

Откроет показы 2 февраля в 18.00 вечер памяти польского режиссёра Анджея Вайды и его культовый фильм «Пепел и алмаз». Ведущий вечера - специалист по вопросам кино из Санкт-Петербурга.

Программа Фестиваля

2 февраля (четверг) в 18.00 - "Пепел и алмаз" (16+) - драма (1958 г.)

1945 год, весна, последние дни Второй мировой войны. Победа ощутимо близка, поляки, прежде объединенные общим врагом и общей бедой, теперь из политических соображений убивают друг друга. Страна на грани гражданского противостояния. Польша стала «советской территорией».

Бывший студент Мацек, опытный и отважный боец Сопротивления, теперь получил особое задание — ликвидировать одного высокопоставленного коммуниста. По ошибке Мацек и его командир становятся виновниками гибели не партийного деятеля, а двух простых рабочих. Теперь герои вынуждены скрываться в своей стране…

3 февраля (пятница) в 18.00 - "Пани Дульские" (16+) - комедия (2015 г.)

Режиссер Мелания намеривается снять документальный фильм о своей семье. Во время съемки открываются многочисленные семейные тайны, которые, казалось, навсегда были похоронены в прошлом. У семьи Дульских еще «много скелетов в шкафу».

4 февраля (суббота) в 18.00 - "Папуша" (16+) - драма (2013 г.)

Папуша, которую в миру звали Бронислава Вайс, прожила долгую жизнь, уехав в Румынию еще совсем юной девушкой. Она сумела завоевать признание, особенно сложно ей пришлось во время Второй мировой войны, когда нацисты уничтожали цыган наравне с евреями. Папуша сумела выжить и рассказать о том времени.

5 февраля (воскресенье) в 18.00 - "Квартирант" (16+) - комедия (1966 г.)

Научный работник Людвик ищет спокойное место для работы. Снимает комнату на вилле,в которой живут одни женщины, и каждая из них имеет свою навязчивую идею. Мария, владелица виллы, мечтает об открытии питомника по выращиванию шиншилл, скрещенных с крысами. Ее племянница Малгожата мечтает убить свою тетю, Казимира собирается открыть на вилле центр реабилитационной гимнастики для женщин-инвалидов. Каждая из них старается втянуть Людовика в осуществление своих планов.

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: