6 мая, 18:05

Следком Карелии опроверг связь «дела о педофилии» с самоубийством курсантов речного училища Петрозаводска

Сегодня Следственный Комитет России по Республике Карелии опроверг связь самоубийства двух курсантов речного училища Петрозаводска и ареста депутата Заксобрания Карелии Ивана Романова и замдиректора учебного учреждения Олега Семенова.

Как пояснили в следственном комитете, в настоящий момент расследуется несколько уголовных дел. Два из них касаются Ивана Романова и Олега Семенова. Они обвиняются в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении подростков 17-ти и 16-ти лет. По версии следствия, преступления против них были совершены в январе, а также в период с мая по июнь 2012 года. Еще одно дело, которое в данный момент расследуют карельские следователи, связано с самоубийством курсантов Речного училища, которое произошло прошлой осенью.

— На сегодняшний день два уголовных дела расследуются параллельно. Если в дальнейшем у следователей появятся основания для соединения данных уголовных дел, это будет сделано, — цитирует «Республика» слова старшего помощника руководителя Следственного управления Виталия Коновалова.

Напомним, член партии «Единая Россия» Иван Романов был задержан 1 мая после обысков у него на квартире. Его, а также заместителя директора по воспитательной и организационной работе Беломорско-Онежского филиала Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова Олега Семенова, подозревают в насильственных действиях сексуального характера в отношении несовершеннолетнего. Максимальное наказание, предусмотренное по этой статье, 15 лет. В настоящее время Романов и Семеновнаходятся под арестом до 30 июня.

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: