21 декабря, 16:05

Худилайнен поздравил родителей семитысячного новорожденного, зарегистрированного в Карелии в этом году

Сегодня во Дворце бракосочетания Петрозаводска прошла торжественная церемония регистрации рождения семитысячного новорожденного, родившегося в республике в этом году. Маленький Лео появился на свет 17 ноября в семье Эйнари и Екатерины Юнтунен. Свидетельство о рождении нового юного жителя республики родителям вручил Глава Карелии Александр Худилайнен.

- Я сам являюсь отцом и дважды дедом, и могу сказать, что нет большего счастья, чем рождение ребенка или внука. А как Глава республики, хочу отметить, что мы очень рады тому, что с каждым годом в Карелии рождается все больше детей. Семь тысяч родившихся малышей – достаточно солидное число. От всей души примите самые сердечные поздравления с рождением ребенка. Желаю, чтобы дети радовали вас здоровьем, успехами. Большого вам человеческого счастья! – обратился Глава Карелии к счастливой семье.

Кроме малыша Лео, у Екатерины и Эйнари подрастают еще двое детей, тоже сыновья – Рейно и Илмари. Папа работает инструктором по туризму спортивно-туристического центра «Кудама», занимается ездовым спортом, участвует в соревнованиях по гонкам на собачьих упряжках. Мама тоже работала в сфере туризма, а сейчас занимается воспитанием детей и ведет домашнее хозяйство. В честь знаменательного события семья получила подарки.

По словам Александра Худилайнена, в сравнении с прошлым годом демографические показатели в регионе улучшились. По данным Управления ЗАГС республики, за 11 месяцев в Карелии родился 7241 ребенок, что на 237 больше, чем за аналогичный период 2013 года. В Петрозаводске наблюдается естественный прирост населения: за январь-ноябрь зарегистрировано 3756 детей.

- Будем рады, если эта традиция приживется, и мы будем поздравлять пяти-, шести-, восьмитысячного родившегося. И, может быть, это послужит стимулом к увеличению рождаемости, - сказал Глава. – Всплески рождаемости в стране всегда случались, когда было время перемен к лучшему. Сегодня в Карелии такой период, она имеет действительно хорошие перспективы развития. Это подтвердило вчерашнее заседание Госкомиссии по подготовке к столетию образования республики. Поэтому очень хорошо, что рождаются дети, которые придут нам на смену, для которых мы готовим хорошее будущее Карелии.

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: