20 декабря, 17:05

Мнение: «Рубль стабилизируется, цены подскочат»

На сегодняшний день ситуация на рынке перегрета. Тот курс рубля, который фиксируется в последнее время, не является равновесным. Нет фундаментальных причин для такого курса. Уже сейчас валюта упала до отметок 84 и 68 рублей за евро и доллар соответственно. Равновесный курс, по нашим оценкам, находится в районе 55-58 рублей за доллар. Может, даже и меньше, потому что стоимость нефти стабилизировалась: уже несколько дней она держится на уровне 60 долларов за баррель, а это определяющий для курса рубля фактор.

Есть несколько причин, из-за которых мы имеем такую картину с курсом валют. Наложилось несколько факторов. Прежде всего это те спекуляции рубля на рынке, которые ведут к падению рубля. Прибавьте сюда новогодний ажиотаж в сфере приобретения потребительских товаров, подарков и так далее. В этот период население всегда особенно активно тратит деньги. Соответственно, поставщики активно закупают продукцию для внутреннего рынка. В результате мы имеем необоснованно низкий курс рубля.

Думаю, что после праздников произойдет корректировка курса. И, конечно, здесь нужны внятные шаги от Центробанка. То, что они подняли ключевую ставку до 17 процентов — этого крайне недостаточно. В России ключевая ставка не имеет такого сильного влияния на валютный рынок, как, например, в странах с развитой экономикой. Центробанк должен действовать другими способами. Прежде всего с точки зрения введения валютных ограничений. Сейчас ту выручку, что экспортирующие компании получают в валюте, они не обязаны отдавать. В российскую экономику поступает только тот минимум, который необходим для покрытия внутренних расходов, то есть на зарплату и уплату налогов. Остальные деньги предприятия вольны хранить в любых банках. Если часть выручки будет в обязательном порядке обмениваться на рубли по курсу Центробанка, то это уже бы существенно охладило рынок. Это равносильно валютной интервенции, которая проводится за счет государства.

Население сейчас живет в режиме паники. Люди начинают обнулять депозиты. Хотя я не понимаю почему. Ведь увеличение кредитной ставки ведет за собой не только подорожание кредитов, но и увеличение процентов по депозитам. Обмен валюты — это тоже не выход. Предновогодний ажиотаж спадет, и рубль начнет стабилизироваться. После Нового года нас ждет совершенно другая экономика. Ценники подскочат на 30-40 процентов. Правительство сейчас корректирует прогнозы инфляции на будущий год. Этот показатель рассчитывают в пределах от 13 до 15 процентов. Но мы прекрасно понимаем, что если говорить о реальной инфляции, то она будет зашкаливать за 20 процентов. Этого можно ожидать.

Я бы советовал не поддаваться панике. Если есть средства на депозитах, то можно их там оставить или даже перевести на другие, более доходные. Что касается валюты, то на ней можно будет заработать только в плане краткосрочных инвестиций, то есть в ближайшую неделю.

Источник материала: «Республика»

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: