30 октября, 16:05

GPS-экскурсию «О чем молчат камни столицы Карелии?» можно скачать на телефон

Петрозаводский информационно-туристский центр рад сообщить, что теперь жители и гости карельской столицы могут самостоятельно отправиться на увлекательные gps-экскурсии по Петрозаводску. «О чем молчит камень?» — так звучит главная тема первой экскурсии по центру города.

Создатели gps-экскурсии, сотрудники Института Геологии Карельского научного центра РАН, предлагают жителям и гостям карельской столицы взглянуть на город с новой стороны и взять для этого за основу камень — камень в архитектуре и строительстве может стать ценным источником информации.

Конечно, разговор ведётся не только о камнях и геологии. В последние годы историками-краеведами были обнаружены весьма занимательные факты о Петрозаводске и его героях, о которых пока мало кто знает. Где в XIХ веке в Петрозаводске находилась тюрьма? За что губернатора Гаврилу Романовича Державина изгнали из Олонецкого края? Чьё лицо скрывает изображение кузнеца Илмаринена на «финском» театре? Чем занимался в Париже Карл Маркс? — это лишь малая часть из того огромного массива знаний, которым создатели экскурсий готовы поделиться.

Авторы экскурсии в ближайшие месяцы обещают подготовить еще несколько самостоятельных маршрутов. Экскурсии планируют постоянно обновлять и дополнять. Все gps-экскурсии можно «скачать» на свой смартфон и опробовать «на месте».

Приглашаем совершить занимательное путешествие по центру города Петрозаводска и все-таки узнать: «О чем молчат камни карельской столицы»!

Gps-экскурсия по центру города Петрозаводска — http://izi.travel/browse/02c7388d-14a4-412c-803f-1f177ae3e333?lang=ru

С полным списком gps-экскурсий, подготовленных в рамках проекта «Дорога горных промыслов» можно ознакомиться на сайте http://miningroads.ru/gpsTravel.html.

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: