25 июля, 20:05

Предприниматели могут получить деньги до 1 августа

С 2014 года Фонд социального страхования стал возвращать малым предприятиям до 20 процентов страховых взносов за трехлетний период на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний работников.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Карелии поинтересовалась у предпринимателей, насколько они информированы о такой возможности. Надо сказать, что предприниматели Карелии не поспешили в Фонд за деньгами, причем такая ситуация сложилась не только в нашей республике, но и в других регионах страны.

По мнению Уполномоченного по защите прав предпринимателей Карелии Елены Гнётовой, причиной неактивности представителей бизнеса является неосведомленность о такой мере поддержки. Многие предприниматели просто не знают о возможности получения материальной компенсации Фонда социального страхования. А ведь эти деньги можно потратить на специальную оценку условий труда и обучение работников, необходимые по требованию трудового законодательства. Можно отправить работников на санаторно-курортное лечение, оплатить медицинские осмотры и лечебно-профилактическое питание работников.

Специалисты карельского отделения Фонда социального страхования подтвердили сотрудникам Общественной приёмной Уполномоченного при Президенте РФ возможность возврата денежных средств и рассказали об условиях выплаты.

Для того, чтобы получить средства, предпринимателю необходимо обратиться в филиал ФСС, в котором его предприятие стоит на учете в качестве страхователя, за расчетом суммы финансирования, затем необходимо подать заявление с необходимым перечнем документов, его, кстати, можно посмотреть на сайте ФСС РФ по РК.

В течение 10 дней будет вынесено решение, и если оно положительное, то предприятие получит выплату в виде вычета из обязательных страховых взносов в следующем расчетном периоде.

Необходимым требованием для получения материальной поддержки является отсутствие задолженностей у предприятия.

Важно: подавать заявление в ФСС на получение страхового вычета на охрану труда можно только до 31 июля включительно. Напомним, что средства на финансирование мероприятий по охране труда предоставляются согласно приказу Минтруда России от 10.12.2012.

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: