3 августа, 23:05

Новая информация об обстановке в Konami

Статья в японской финансовой газете Nikkei обрисовывает мрачную картину ситуации, в которой оказалась Konami, поскольку, как утверждается, боевой дух сотрудников компании невероятно низок.

Сам материал написан на японском и не находится в свободном доступе, но локализатор Томас Джеймс, работающий фрилансером, перевел и суммировал наиболее важную информацию, которая вряд ли порадует поклонников компании.

В статье утверждается, что Konami потратила более 80 миллионов долларов на разработку Metal Gear Solid V. Хотя непонятно, был ли раздувшийся бюджет причиной получившего широкую огласку разрыва между создателем сериала Хидео Кодзимой и Konami, Серкан Тото, директор расположенной в Токио консалтинговой компании, занимающейся вопросами игровой индустрии, считает, что Кодзима впал в немилость из-за задержки MGS V.

Также в публикации говорится о том, что проблемы Konami куда глубже, чем то, о чем узнала общественность благодаря известности Кодзимы. Неприятности начались в 2010-м после успеха мобильной игры Dragon Collection – именно тогда компания заинтересовалась дешевыми, но прибыльными проектами, особенно контрастирующими по сравнению с дорогостоящими консольными играми.

Неудивительно, что после появления подобных мыслей сериалы вроде Love Plus и Suikoden оказались заброшены, а создатели их предыдущих частей покинули компанию.

Поменялась и внутренняя культура компании: в коридорах были установлены камеры для отслеживания передвижений работников, а для контроля над временем, потраченным на обед, начали использоваться контрольные карты, и имена тех, кто ел слишком долго, оглашались, и их публично порицали.

Большинству сотрудников Konami не давали собственных адресов электронной почты. Работники отделов, связанных с продажами и пиаром, кому необходимо было общаться с людьми вне компании, получали постоянные адреса, но многие другие вынуждены были пользоваться одним, случайно меняющемся каждые несколько месяцев.

Многие сотрудники, «сочтенные бесполезными», вероятно, оказывались назначенными на другие должности, в том числе они попадали на завод по сборке автоматов патинко в качестве охранников или даже уборщиков в фитнесс-клубе. Предположительно, касалось это не только младших сотрудников, но и, в ряде случаев, и людей, занимающих высокие должности. Подтверждением этой информации служит интервью, которое дал в 2013 году Asahi News бывший работник Konami, отстраненный от разработки игры и оказавшийся на фабрике по производству автоматов патинко, что привело его к серьезной депрессии. В другом случае один сотрудник написал на Facebook, что уходит из компании в поисках новой работы. За этим постом следило руководство компании, и всех сотрудников, «лайкнувших» статус писавшего, вынудили сменить должность.

Nikkei попыталась связаться с основателем Konami Кагемасой Кодзуки с просьбой прокомментировать ситуацию, но попытки ее успехом не увенчались.

Konami недавно объявила, что собирается в будущем сосредоточиться на мобильных играх, правда, многие неверно интерпретировали это высказывание. Компания уже прежде повторила, что намерена выпустить новые части Metal Gear Solid и Silent Hill, да и выпуск ежегодных Pro Evolution Soccer вряд ли в одночасье сойдет на нет.

Информационные партнеры

Интернет «Сампо.ру»

Это качество, надежность и всегда доступные цены!

Подключайся

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: