19 сентября, 17:13 АиФ Карелия

Клиентку наркодиспансера в Карелии лишили водительских прав

Прокуратура Пудожского района провела проверку исполнения требований Федерального закона от 10.12.1995 № 196-Ф3 «О безопасности дорожного движения» в части недопущения к управлению транспортными средствами лиц, имеющих заболевания, при которых управление транспортными средствами противопоказано, сообщает пресс-служба прокуратуры РК.

Установлено, что жительница района, состоящая на учете в Республиканском наркологическом диспансере с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя 2 стадии», при отсутствии стойкой ремиссии имеет водительское удостоверение категории «В» на право управления транспортными средствам. Указанный диагноз является противопоказанием к управлению транспортными средствами.

В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 28 Закона основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами является, в том числе, выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик. Продолжение действия права управления транспортными средствами при указанных обстоятельствах создавало реальную опасность для жизни и здоровья участников дорожного движения, в связи с чем такая деятельность подлежала запрету посредством прекращения действия права на управление транспортными средствами.

По результатам проверки прокуратура района направила в Пудожский районный суд административное исковое заявление о прекращении действия права ответчицы на управление транспортными средствами.

Решением Пудожского районного суда исковые требования прокурора удовлетворены.

Решение суда не вступило в законную силу.

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: