14 февраля, 16:25 АиФ Карелия

Более 800 книг собрали петрозаводчане для сельских библиотек

14 февраля отмечается Международный день книгодарения. В преддверии праздника Детская библиотека Республики Карелия им. В.Ф. Морозова присоединилась к акции «Дарите книги с любовью» и объявила сбор детских книг для сельских библиотек. Более 800 изданий были торжественно переданы сегодня адресатам.

Акция «Дарите книги с любовью», объявленная уже во второй раз Российской государственной детской библиотекой и Ассоциацией «Растим читателя», проводится по всей стране. Детская библиотека Карелии присоединилась к ней еще в прошлом году, объявив сбор книг для стационаров городской и республиканской детских больниц. Тогда неравнодушные жители и гости Петрозаводска собрали порядка полутысячи изданий! На этот раз было принято решение помочь сельским библиотекам, испытывающим трудности с комплектованием фондов. В этом году сбор объявили для Медвежьегорского района.

В течение двух недель петрозаводчане ежедневно приносили книги в Детскую библиотеку Республики Карелия. В акции участвовали как индивидуально, так и семьями, классами, организациями и ведомствами. Примечательно, что книги сельским ребятишкам подарили не только читатели, но и сами авторы, в частности, писатели Надежда Акимова и Елена Громова. Особенно много книг собрали школьные коллективы гимназии №17, лицея №13 и школы №3. Свои посылки с книгами селу отправили Министерство культуры Республики Карелия, Министерство по делам национальной политики Республики Карелия, Уполномоченный по правам ребенка в Республике Карелия Геннадий Сараев и Национальная библиотека Карелии. Многие дарители пожелали не указывать свои имена. 14 февраля организаторы региональной акции отправились в Медвежьегорский район с приятной миссией – передать собранные книги непосредственно сельским библиотекарям. Торжественная церемония проходила на базе Медвежьегорского районного музея, в ведении которого находится сектор комплектования и обработки фондов местных библиотек. Гостей приветствовали заведующая сектором Ирина Михеева. Она поблагодарила петрозаводских коллег за организацию и проведение акции, а всех ее участников – за замечательные книги.

Акция «Дарите книги с любовью – 2018» в Карелии завершилась. Главная детская библиотека республики планирует сделать ее традиционной, ведь вместе с книгами юный читатель получает знания и удовольствие от чтения, пользу которого сложно переоценить.

Детская библиотека Республики Карелия от лица своего коллектива, коллег из Медвежьегорского района и всех юных читателей выражает огромную благодарность всем дарителям, а также представителям СМИ за информационную кампанию.

Информационные партнеры

Компьютерная сеть «Сампо.ру»

Логин:
Пароль: